ARTHUR DA CUNHA BASTOS JUNIOR

ARTHUR DA CUNHA BASTOS JUNIOR Empossado como Grão-Mestre Adjunto na gestão do Irmão Jair Assis Ribeiro de 1975 a 1979.

Nascimento: 25/05/1918 em Cachoeira de Goiás

Filiação: Arthur da Cunha Bastos e Zulmira Guimarães Bastos

Profissão: Farmacêutico

Iniciado na Loja Maçônica "Azilo da Razão" na Cidade de Goiás em 30/10/1946, elevado em 25/02/1947, exaltado em 22/04/1947, mestre instalado em 05/09/1976.

Nomeado para compor o Ilustre Conselho Federal da Ordem em 25/09/1980 e 88 a 1990.

Grande Secretário Geral de Finanças do GOB, conforme Ato 10 de 11/07/1983.

Nomeado Assessor Especial do Grão-Mestrado Geral em 1987.

Grande Secretário Geral de Interior e Relações Públicas em 1988.

Honrarias: Benemérito da Ordem (1983), Grande Benemérito (1985), Maçom Notável (1991), Estrela da Distinção Maçônica (1993), Cruz da Perfeição Maçônica (1993), Comenda do Mérito da Ordem de D. Pedro I (1993).

Falecido em 01/12/2007

 

Voltar ao início

 

Abel Tolentino
Webmaster