LUIS CARLOS DE CASTRO COELHO

LUIS CARLOS DE CASTRO COELHO Empossado como Grão Mestre Adjunto na gestão do Irmão Eurípedes Barbosa Nunes de 2011 a 2015.

Com a eleição e posse do Irmão Eurípedes Barbosa Nunes no cargo de Grão Mestre Geral Adjunto do Grande Oriente do Brasil, o Irmão Luis Carlos de Castro Coelho assumiu o Grande Oriente do Estado de Goiás de 2013 a 2015.

Em 2015 foi eleito para o período de 2015 a 2019 tendo como adjunto o Irmão João Batista Machado.

Nascido em 15/04/1952 em Aloândia – Goiás

Filho de João Bernardes Coelho e Maria Francisca Coelho

Profissão: Advogado e Professor Universitário

Esposa: Janine Gomes de Gouveia Coelho

Filhos: Djalma Tavares de Gouveia Neto, Luis Carlos de Gouveia Coelho e Larissa de Gouveia Coelho

ESCOLARIDADE

Primário: Grupo Escolar Duque de Caxias – Goiânia.

Ginasial: Colégio Estadual Prof. Pedro Gomes.

2º Grau: Colégio Estadual Costa e Silva-COLU.

3º Grau: Pontifícia Universidade Católica de Goiás e Faculdade Anhanguera de Ciências Humanas.

Especialista: Direito Processual Civil e Direito Civil e Teoria Econômica.

PROFISSIONAL

Oficial da Reserva do Exército Brasileiro.

Conselheiro do Conselho Regional de Economia - CORECON 18ª Região.

Assessor Jurídico do CORECON 18ª Região.

Economista e Diretor Administrativo do Centro de Gemologia de Anápolis, GOIASTUR.

Coordenador Financeiro de Convênios da Secretaria de Serviços Sociais do Estado de Goiás.

Ex-Coordenador e Liquidante da Superintendência Regional do Centro Oeste –SUDECO/GO

Advogado da União Aposentado – AGU/Procuradoria da União.

Sócio da Banca de Advocacia com Djalma Tavares de Gouveia.

Assessor do Tribunal de Contas do Estado de Goiás.

Professor do Curso de Oficias da Policia Militar do Estado de Goiás

Professor de Pós Graduação da Fundação Getúlio Vargas - ESUP

Professor da Pontifícia Universidade Católica de Goiás.

Coordenador de Procedimentos Acadêmicos da PUC-GO.

COMUNITÁRIO

Vice – Presidente do Centro Espírita Cantinho da Paz.

Presidente do Conselho Consultivo da Comunidade Espírita Vitória.

Coordenador do Programa Espírita – Rádio Jornal 820 AM.

Membro ativo e instrutor do Movimento da União dos Escoteiros do Brasil- UEB-Goiás.

Palestrante e Orador Espírita/Palestras Comunitárias e de Motivação Sócio/Familiar.

MAÇÔNICO

Iniciado na Loja Maçônica LIBERDADE E UNIÃO Nº 1158, em 23/03/1993, Companheiro em 29/03/94, Mestre 22/11/94, Mestre Instalado em 12/06/07.

CARGOS ELETIVOS EM LOJA: Secretário – 1995/1997, Orador – 1997/1999, Deputado Estadual -1999/2003, Orador – 2001/2003, Orador – 2003/2005, 1° Vigilante – 2005/2007, Venerável – 2007/2009 e Venerável – 2009/2011

TÍTULOS E CONDECORAÇÕES:

a) MAÇÔNICAS: Diploma de Construtor – GOEG – 27/11/1992, Maçom Notável – GOEG – 01/06/1999, Diploma de Reconhecimento-Liberdade e União 17/06/2003 e Medalha do Mérito Judiciário Maçônico – Tribunal de Justiça Maçônico – 04/06/2008

b) PROFANOS: Honra ao Mérito – Universidade Católica de Goiás – 29/11/2000, Medalha de Mérito Magistério – Polícia Militar do Estado de Goiás – 06/06/2002, Medalha do Mérito Legislativo “Pedro Ludovico Teixeira” Assembléia Legislativa do Estado de Goiás. 20/08/2007.

I- AUGUSTA LOJA DE PERFEIÇÃO TIRADENTES

GRAU 04 em 04/04/1995, GRAU 09 em 27/05/1996

GRAU 10 em 26/08/1996 e GRAU 14 em 24/02/1997

II– SUBLIME CAPÍTULO LIBERDADE E UNIÃO

GRAU 15 em 18/09/1997 e GRAU 18 em 21/05/1998

III- ILUSTRE CONS. FILOSÓFICO DE KADOSH Nº 9

GRAU 19 em 27/03/1999, GRAU 22 em 25/09/1999,

GRAU 29 em 27/08/2000, e GRAU 30 em 25/11/2000,

IV- MUI POD. CONSISTÓRIO PRÍNCIPE DO REAL SEGREDO Nº 4

GRAU 31 em 17/11/2001, GRAU 32 em 14/06/2003, e GRAU 33 em 25/06/2005,

V – SUPREMO GRANDE CAPÍTULO DOS MAÇONS DO ARCO REAL DO BRASIL

CAPÍTULO SOLIDARIEDADE Nº 49

a) Exaltado ao Grau de Maçom do Arco Real – companheiro-20/02/2010.

 

Voltar ao início

 

Abel Tolentino
Webmaster