GRANDES VULTOS DA MAÇONARIA GOIANA

OSÍRIS TEIXEIRA

 


Grão-Mestre Geral
24/06/1978 a 20/01/1983

 

OSÍRIS TEIXEIRA nasceu a 26 de janeiro de 1931, em Santa Cruz de Goiás GO, e faleceu a 9 de outubro de 1990. Foi iniciado a 20 de dezembro de 1958, na Loja "Lealdade e Justiça IIª", de Anápolis (GO).

Quando se elegeu Grão-Mestre Adjunto, na chapa encabeçada por Osmane Vieira de Resende, em 1973, era senador da República; posteriormente, todavia, ao tentar a reeleição para o Senado, foi fragorosamente derrotado, da mesma maneira que o candidato da oposição, Athos Vieira de Andrade, que, sendo deputado à Câmara Federal, por ocasião da eleição para o Grão-Mestrado, seria, em 1974, derrotado, ao tentar a reeleição.

Como Adjunto, Osíris omitiu-se, pois contam-se nos dedos as ocasiões em que ele compareceu ao Lavradio, apesar de estar constantemente no Rio de Janeiro.

Elegeu-se Grão-Mestre, em 1978, graças à divisão de votos - espalhados entre cinco candidatos - e à máquina eleitoral de Osmane.

Em 13/07/1978 assina dispositivo legal transferindo a sede do Grande Oriente do Brasil, do Rio de Janeiro para Brasília, cumprindo dispositivo constitucional.

Foi obrigado a renunciar, no início de 1983.

Fonte: Site do Museu Ariovaldo Vulcano – GOB http://prumo.gob.org.br/Museu/hex32.aspx?0,0

 

Estudos: Faculdade de Direito, Rua 20 (UFG), Goiânia

Profissão: Advogado, Economista e Funcionário Público

Nascimento: 26 de janeiro de 1931, Santa Cruz, GO

Residência: Goiânia e Brasília

Filiação: Benedito Teixeira e Alzira Carvalho Teixeira

Cônjuge: Lídia Pinto de Mello Teixeira

Filhos: Paulo Juliano, Adriano César (falecido), Osires Júnior e Ana Laura

 

Vida Política e Parlamentar:

Vice-Presidente da Comissão Interestadual da Bacia Paraná-Uruguai, 1960

Deputado Estadual, PSD, 5.ª Legislatura, 1963-1967

Vice-Governador de Goiás, gov. Otávio Lage, 1966-1971. Assumiu temporariamente o governo, 20/05/1968 a 20/07/1968

Senador Federal, ARENA, 1971-1979. Vice-Líder do seu partido, 1971-1973; vice-líder da maioria, 1972-1976

 

Outras Informações: Jornalista de “A Folha de Goiás” e de “O Popular”.

Assistente Técnico da Mesa da Assembléia Legislativa de Goiás, 1952-1954

Consultor Jurídico da Prefeitura de Itapuranga, GO, 1956-1961

Consultor Jurídico da Comissão Federal de Abastecimento e Preço – COFAP, 1957-1958

Vice-Presidente da Eletronorte

Irmão de Berenice Teixeira Artiaga (deputada) e cunhado de Getulino Artiaga (deputado). Irmão de Múcio e Hélio Teixeira

 

Publicações:

“O papel dos partidos políticos no aprimoramento das instituições políticas”. Brasília: Senado Federal, 1978. 28 p.

“Problemática dominial de terras no Distrito Federal”. Brasília: Senado Federal, 1971. 166p.

“Uma amostragem de participação”. Brasília: Senado Federal, 1978. 189p.

Falecimento: 09 de outubro de 1993.

Fonte: Assembléia Legislativa do Estado de Goiás

 

Voltar ao início

 

Abel Tolentino
Webmaster