OVÍDIO INÁCIO FERREIRA

OVÍDIO INÁCIO FERREIRAGrão-Mestre do Grande Oriente do Estado de Goiás no período de 1987 a 1990.

Filiação: Gabriel Inácio Ferreira e Benvinda Maria de Jesus

Nascimento: 11/12/1933 - Goiás GO

Cursos: primário no Grupo Escolar Modelo de Goiânia. Ginasial no Colégio Estadual de Goiânia (Liceu), Colegial na Escola Técnica de Comércio Brasiliense de Goiânia. Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Universidade Federal de Goiás.

Atividades: Presidente da Associação de São Sebastião União Operária de Goiânia. Fundador e Presidente da Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de Goiás. Jornalista dos Diários Associados, trabalhando no jornal Folha de Goiás. Locutor Esportivo da Rádio Clube de Goiânia. Funcionário do Departamento dos Correios e Telégrafos. Juiz de Direito Aposentado, tendo exercido os cargos nas zonas judiciárias de Ouvidor, Três Ranchos e Davinópolis e comarcas de Hidrolândia, Ipameri, Goiânia. Exerceu por mais de vinte anos o cargo de Diretor de Assistência Médica e Odontológica da Associação dos Magistrados do Estado de Goiás, e segunda vice-presidência da entidade dos magistrados goianos (ASMEGO).

É autor do livro "A instrução Criminal", roteiro e quesitos do Tribunal de Júri.

Advogado militante na comarca de Goiânia, militando na áreas cível e criminal, sendo especialista em Direito de Família.

Atividades Maçônicas:

Iniciado em 25/01/1960 na Loja "Aurora de Goiás", elevado em 14/03/1960, exaltado em 23/05/1960.

Membro fundador das Lojas Maçônicas "Voluntários da Pátria", "7 de Setembro" (1981), "Guimarães Natal" (1975), "João Pedro Junqueira".

25/06/1969 - Pelo decreto 141/69, foi nomeado para exercer as funções de Grande Secretário da Administração do GOEG.

20/08/1969 - Pelo Ato 009/69 foi designado para constituir a Comissão Organizadora de recepção à Sessão Festiva Comemorativa da Semana da Pátria realizada no dia 05/06/1969, no templo da Loja "Liberdade e União".

1972/1975 - Eleito Deputado Estadual pela Loja "Estrela de Luziânia".

15/10/1973 - Fez o curso de Seminário de Mestre Maçom de 15/10/1973, na Loja "Paz e Amor IV".

23/06/1976 - Nomeado pelo Decreto 477 ao Cargo de Constituinte da Comissão de Regularização da Loja Maçônica "União e Progresso".

17/08/1977 - Nomeado pelo Decreto 509 da Loja "Alvorada de Aragarças".

15/09/1977 - Nomeado pelo Decreto 512 que constituiu a Comissão de Regularização da Loja "Luz e Prudência".

06/07/1978 - Nomeado pelo Decreto 532 para a Comissão de Sagração do Templo da Loja "Trabalho Cultura e Perfeição".

23/06/1979 - Nomeado pelo Decreto 552/79 para o cargo de Grande Secretário das Relações Maçônicas.

1978/1979 - Venerável da Loja "Guimarães Natal".

Membro Honorário da Loja "Roteiro da Amizade".

1987/1990 - Grão-Mestre do Grande Oriente do Estado de Goiás.

TITULO DE EMÉRITO Data do Registro 03/08/1998

Conforme Ato 62/99, de 01/06/1999, foi concedido o título de Mérito Maçônico, a mais alta condecoração do GOEG.

16/10/2003 - Conforme Decreto 23/2003 compôs a comissão encarregada de elaborar o Tratado de Amizade e Mútuo Reconhecimento entre o GOEG e Grande Loja Maçônica do Estado de Goiás.

04/07/2005 - Conforme Decreto 012/2005, foi nomeado para o cargo de Grande Procurador Estadual do GOEG.

21/08/2006 Conforme Ato 140/2006 foi concedido o Título de "Maçom Notável".

CONDECORAÇÃO DA CRUZ DA PERFEIÇÃO MAÇÔNICA Data do Diploma: 26/06/2008

MÉRITO JUDICIÁRIO ELEITORAL Registro: Data do Registro02/09/2009

 

Voltar ao início

 

Abel Tolentino
Webmaster